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合法!老板可通过这4种方式从公司“拿钱”,税负最低4%

发布日期 : 2023-10-03 01:11:00

在企业经营的过程中,很多人会用个人的账户进行收款,这在很多小型的企业中是很常见的现象,其中也有一些问题是无法回避的,尤其是存在着偷税漏税的嫌疑,如果一旦被发现很可能会面临严重的处理。

合法!老板可通过这4种方式从公司“拿钱”,税负最低4%

有一些企业因为涉及用私人账户收取钱财,2023年2月税务局针对这一情况进行了大力度的稽查,这些行为的企业都补交了大量的滞纳金、罚款。现如今税务局再次提醒,个人账户进账只要高过这个数,一定要小心未来税务局也会严查私人账户。

【私人账户被查】

税务局现如今的稽查力度是非常大的,尤其是刻意避税的行为,对企业经营者来说承担的风险很大,后果是非常严重的,尤其是针对私户收款的严为,未来也面临严格的稽查,值得每一个经营者引起重视。

在税务局稽查的过程中发现,广东某通信公司在2016年-2020年这一时间段中存在个人账户收款的情况,并没有做任何申报的处理。

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在2017年至2020年个人账户收取的管理费用高达1,824,000元。

在2016年至2017年时,利用个人账户获得工程款回款高达159,600元。

在2017年11月份时,通过法定代表人收取现金治安监管工程的费用高达50万元。

这些费用并没有入账,没有做相应的申报,未按照企业所得税进行缴纳税款,存在偷税漏税的行为是需要补缴滞纳金和补税的,除此之外,还有0.5倍的罚款。

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【带你看案例】

如果这一案例依然没有引起你的重视,不妨再看一下这个案例。

无锡某家企业因为使用个人账户收款,未进行申报,构成了偷税漏税,仅仅罚款一项就已经达到了300万元。

如此高额的罚款一定能引起你的重视,从今年开始,通过私户避税的行为,是坚决不允许存在的,也会面临着重点的稽查,不要有任何侥幸心理。

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现如今的税务已经进入到智慧和互联网的状态,每一笔交易都能找到蛛丝马迹,任何偷税漏税的行为都会被发现,只要存在疑点,在税务局询问时没有给出合理的解释,都可能会面临被立案稽查的情况,甚至会面临巨额的罚款。

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公司账户转账到私人账户已经成为老生常谈了。

其中可能所涉的挪用公款、偷税漏税风险让老板、财务们对于公转私小心翼翼,生怕踩了红线。

而未来,金融体系对公司账户的监管也会越来越严,公司与个人账户的大额转账可能会被重点监察。

今天,想和各位聊聊,如何合法合规的从公司账户转账到老板私人账户。

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一、给老板发工资

将老板的工资纳入企业的薪酬体系,也就是“不把老板当老板”,老板作为普通员工和公司签订劳动合同,并进行社保缴纳,每月进行工资发放。

而且员工工资作为企业成本的一部分,可以减少公司的利润,同时也可以减少企业所得税,对企业来说也能减少负担。

至于发多少,建议可以通过企业的董事会决议聘请董事长兼任企业的总经理,给总经理定一个工资标准,也可以将此任务交给公司财务,财务结合老板需求、公司税务、老板个税等情况合理制定老板工资标准

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二、 跨企业支付劳务

除了发工资以外,还可以采用支付劳务费的方式。

比如在公司董事会中聘请非工资制的董事,这类董事费在税法上属于劳务报酬,按照劳务报酬进行个税缴纳。

根据新个税法规定,劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额,并入综合所得,并按综合所得税率缴纳个税。

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三、股东设立个人独资企业,转换业务模式

通过给企业提供服务的形式,将工资薪金和分红转换为服务收入,个独可以核定的话,税率也就4%-5%,大大低于工资和分红。

案例分析:

某企业高管李先生,年薪200万元,其中,年专项扣除金额为4万元,年专项附加扣除金额为6万元,则李先生需要缴纳个税金额为:(200万-6万-4万-6万)*45%-18.1920≈64.6万,税收压力大!

如果注册成立个人独资企业,与用人单位商量,将工资薪金所得,转化成咨询服务费等,以公司对公司的形式提供服务。另外,个人独资企业申请了核定征收个税,核定税率为10%。

那么,李先生需要缴纳税款如下:

增值税:200万/(1+3%)*3%≈5.8万

附加税:5.8万*10%=0.58万

个税:200万/(1+3%)*10%*20%-1.05≈2.8万

纳税总额约为9.18万

节税50余万,节税比例高达90%

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核定征收具有什么优势?解决成本问题为何都会这样选择?

对于核定征收,如今的企业都不再陌生,由于能享受核定征收的多是小规模纳税人个人独资企业或者个体工商户,在享受核定征收时,不需要过多考虑成本票的获取,税务对其账目要求也并不严格,而这也是很多企业选择核定征收来为企业减轻税负压力的原因,能成为“宠儿”也不是没有原因的。

虽然个体工商户的投资者对企业的债务负有无限责任,但是一人投资经营,那经营所得也归一人所有。我们在注册时要注意,企业负责人姓名必须与身份证信息相符,不可使用别名。而且根据现行税法相关规定,私营独资企业取得生产经营所得和其他所得,应依法缴纳私营个人所得税。

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所以个体工商户还有一个优势就是在于企业不需要缴纳企业所得税,完税后以备用金的形式提至法人私卡,便可自由支配,还不需要缴纳分红税,不受公转私限制。

由于个体工商户经营简单,可以不设立具体账簿,直接核定个人经营所得税0.5%,增值税1%,附加税0.06%,综合税率1.56%,出具核定通知书,税务系统显示。

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无需法人到场,提供相应资料,平台一站式服务,专人负责工商注册、税务报到、银行开户等。法人配合及时,15个工作日左右即可正常经营开票。成立个体户主要适用于现代服务业,比如设计服务、营销策划、咨询服务等,与查账征收相比,省税效果可达到90%,尤其是企业成本缺失导致的所得税问题。

企业可以通过业务分包的模式,利用享受核定征收的个体工商户与主体公司签订业务合同,进行业务往来,个体工商户开具相应发票给到主体公司,主体公司成本票缺失的问题得以解决。

我是小规模纳税人,开具普通发票,没有进项抵扣应该怎么办?

小规模纳税人,也就是不管你开普通发票还是请税局代开增值税专用发票,都需要交增值税=销售收入(未税)*3%和附加费用=销售收入(未税)*3%*12%(7%(城建税)+3%(教育附加)+2%(地方教育附加))。

需要注意的是2019年针对小微企业的新的普惠政策,月销售额不足10万的小规模纳税人免征增值税。也就是说开票收入每月不足10万的不用交增值税,当然也就没有附加税了。

小规模纳税人进项是不允许抵扣的,而且也规定了不允许给小规模纳税人开增值税专用发票。所以有没有进项在小规模纳税企业对增值税来讲是没有作用的,那么取得材料发票的主要作用在哪里呢?我们一起来看下面的分析。

合法!老板可通过这4种方式从公司“拿钱”,税负最低4%

小规模纳税人企业所得税有二种征收方式,一种是核定征收,一种是查帐征收。

一、先说核定征收

如果是核定征收,取得的材料发票也没什么大的用处,但这种征收方式越来越少,2019年税局要求小规模纳税人遂渐取消核定征收,改为查帐征收。

但是,部分特定区域,注册个人独资企业,还能享受核定征收

财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

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以小规模利润 500 万开票举例

增值税:500万÷1.03×3%≈14.56万;

附加税:145631.07×10%≈1.45万;

个人所得税:500万÷1.03×0.9%≈4.36万;

税金合计:20.38万;

综合税负才:4%!

从税收筹划的角度来看,创办个人独资企业不失为一个非常有效实用的节税方式。

个人独资企业模式可以很好地解决税负高的问题,即:改变收入类型,由工资收入,劳务收入,提成奖金收入变为经营所得收入,从而享受低税率。

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二、查账征收

查帐征收从字面上也能理解到,是按照企业的的会计帐来进行税务申报的。这就要求企业必须有完整的会计帐,有专业的会计人员(当然也可以包给别人代帐公司,更不靠谱。)

还是举个例子来说明比较简单:甲公司是小规模纳税人(年销售额不足500万),2019年销售收入是360万元(因为2019年有新政策,所以例举2019年),期间费用20万元(有发票),人工工资40万元,材料成本200万元,下面来看看材料成本有票和没票的区别。

合法!老板可通过这4种方式从公司“拿钱”,税负最低4%

有没有材料发票对小规模纳税人的增值税和附加税是没有影响的。

增值税=360*3%=10.8万

附加税=360*3%*12%=1.296万(2019有地方可减半征收)

企业所得税(有材料发票)=(360-200-20-40-1.296)*25%(应税所得额小于100万)*20%(小微企业优惠税率)=4.9352万元

企业所得税(没有材料发票)=100*25%(应税所得额小于100万)*20%(小微企业优惠税率)+(360-100-20-40-1.296)*50%(应税所得额大于100万,小于300万)*20%(小微企业优惠税率)=24.8704万元

也就是说企业所得税如果没有材料发票200万将多缴企业所得税19.9352万元,如果取得这二百万的发票将多付税款=200/1.03*3%*(1+12%)=6.5243万元,差异还是比较大13.4110万元,当首付可以买辆BBA了。

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所以如果你是查帐征收的小规模纳税人,那么材料的发票一定不要为了节约几个钱而放弃,后面会付出更加沉重的代价,作为会计人员也要为老板算清楚这笔帐,时刻提醒老板不能因小失大,只顾眼前的利益,到时汇算清缴时老板还会讲你不会做财务。

如果老板让你去买发票,那么5%不一定能买到,东窗事发,老板会计一个跑不了,金税三期还是正正规规比较好。

事实上,上述节税和避税方法是《避税》一书中众多避税方法之一。本书使用了数百个真实案例,结合各种避税方法,告诉你如何正确合理地避税。

说到避税,你可能会问:“纳税是一项不可推卸的责任。我们怎么能说合理的避税呢?“避税不是犯罪吗?我们能做什么?”在这个问题上,我们应该辩证地对待它。避税不同于逃税。避税是以合理的方式减少税收支出,而逃税不是对需要纳税的项目纳税。

合法避税是指纳税人在尊重税法、依法纳税的前提下,采取适当措施逃避纳税义务,减少税收支出。合理避税不是逃税,它是一种正常的法律活动。合理避税不仅是财政部门的事,还需要市场、商业等各部门的配合,从签订合同、资金收付等方面入手。

许多老板觉得,税收事宜是财务主管、财务会计的事,老板不必懂税款。老板却都没有意识到,企业纳税是多少,增值税税负率多少,并并不是税务行政机关来定,也不是会计来定,只是老板来定

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由于公司的商业运营模式就是你设计方案的,工作流程就是你设计方案的,你怎么设计方案,你的税就如何交?

税务,除开本人之外,可以说这也是任何公司都必须考量的问题,连马云爸爸、京东刘强东也在这其中,要不然为什么会有马云爸爸沒有工资,而京东刘强东的年收入仅有一块钱那样的事儿发生呢?

有效避税的专业知识方式,尽在下面这本书中:

当然,有效避税的办法也有许多,要想知道大量得话,我建议各位能够去看一看这套《避税》的书。现如今缴税基本上是每个人都必需的事儿,因而掌握有效安全性避税,十分关键,学会了以后,能够省许多税钱。

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在《避税》一书籍是如此的实例专业知识有大批量的解读,愚昧的老板在逃税,聪慧的老板在避税,聪慧的老板在有效避税,老板并不是会计,但一定要懂会计。

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这套《避税》一定是老板、会计的必修课程,从税务筹备落地式计划方案,到税务风险性案例分析,让企业老板本人避开税务总局风险性,重新构建企业的税务管理体系,有效避税,避开税务总局与运营风险,让企业盈利稳定。

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老板无需会会计,但一定要懂会计,这本书教你完成公司规范性系统化,运营,提高企业利润为公司挣钱。

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有效避税并不是偷漏税,合理合法交税缴税是每一个中国公民应负的责任和义务。有效避税是将利润最大化,何乐为何不为呢?

(注:以上资料,只供参考,不要走弯路,合法交税,人人有责)

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