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年薪200万,需纳税65万?换种收入方式,综合税负仅需4%

发布日期 : 2023-09-29 01:18:45

在企业经营的过程中,很多人会用个人的账户进行收款,这在很多小型的企业中是很常见的现象,其中也有一些问题是无法回避的,尤其是存在着偷税漏税的嫌疑,如果一旦被发现很可能会面临严重的处理。

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有一些企业因为涉及用私人账户收取钱财,2023年2月税务局针对这一情况进行了大力度的稽查,这些行为的企业都补交了大量的滞纳金、罚款。现如今税务局再次提醒,个人账户进账只要高过这个数,一定要小心未来税务局也会严查私人账户。

【私人账户被查】

税务局现如今的稽查力度是非常大的,尤其是刻意避税的行为,对企业经营者来说承担的风险很大,后果是非常严重的,尤其是针对私户收款的严为,未来也面临严格的稽查,值得每一个经营者引起重视。

在税务局稽查的过程中发现,广东某通信公司在2016年-2020年这一时间段中存在个人账户收款的情况,并没有做任何申报的处理。

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在2017年至2020年个人账户收取的管理费用高达1,824,000元。

在2016年至2017年时,利用个人账户获得工程款回款高达159,600元。

在2017年11月份时,通过法定代表人收取现金治安监管工程的费用高达50万元。

这些费用并没有入账,没有做相应的申报,未按照企业所得税进行缴纳税款,存在偷税漏税的行为是需要补缴滞纳金和补税的,除此之外,还有0.5倍的罚款。

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【带你看案例】

如果这一案例依然没有引起你的重视,不妨再看一下这个案例。

无锡某家企业因为使用个人账户收款,未进行申报,构成了偷税漏税,仅仅罚款一项就已经达到了300万元。

如此高额的罚款一定能引起你的重视,从今年开始,通过私户避税的行为,是坚决不允许存在的,也会面临着重点的稽查,不要有任何侥幸心理。

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现如今的税务已经进入到智慧和互联网的状态,每一笔交易都能找到蛛丝马迹,任何偷税漏税的行为都会被发现,只要存在疑点,在税务局询问时没有给出合理的解释,都可能会面临被立案稽查的情况,甚至会面临巨额的罚款。

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【先看一个案例】

企业高管李先生,年薪高达200万元,其中,年专项扣除金额为4万元,年专项附加扣除金额为6万元,除此之外,没有其他扣除项目。

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方案一:如果在工资薪金所得项目下,李先生需要缴纳个税金额为:(200万-6万-4万-6万)*45%-18.1920≈64.6万

方案二:如果将200万元年薪转为股权收入,适用税率为20%,李先生需要缴纳个税金额为:200万*20%=40万

方案三:如果注册成立个人独资企业,与用人单位商量,将工资薪金所得,转化成咨询服务费等,以公司对公司的形式提供服务。另外,个人独资企业申请了核定征收个税,核定税率为10%。

那么,李先生需要缴纳税款如下:增值税:200万/(1+3%)*3%≈5.8万附加税:5.8万*10%=0.58万个税:200万/(1+3%)*10%*20%-1.05≈2.8万纳税总额约为9.18万

这里再跟大家强调一下,个人独资企业不用缴纳企业所得税。自2000年1月1日起,对个人独资企业停止征收企业所得税,其投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。

对比计算结果可知,同样200万元,如果高收入者成立个人独资企业,仅仅只需缴纳9.18万,而按照工资薪金所得缴纳,税负最高,达到64.6万,转为股权收入,也还需缴纳40万。

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两个案例!看企业如何合理解决增值税和成本缺失问题

我们先来看一个案例:

假设上海某运输公司,2020年全面销售额为3000万,进项在400万左右,成本主要是运输及人员工资,两者的成本费用大概在500万左右,通过我们筹划后,该公司在某园区新注册了一家有限公司,享受了增值税及企业所得税地方留存部分的70%的奖励,那么该公司原本应该缴纳多少税收呢?那么在享受奖励后,实际缴纳了多少税收?

原增值税:3000万*9%-400万*9%=234万

附加税:234万*12%=28.08万

原企业所得税:(3000万-400万-500万)*25%=525万

总计需缴纳税款额为:234万+28.08万+525万=787.08万

享受政策后:

增值税:234万-234万*50%*70%=152.1万

附加税不变。

企业所得税:525万-525万*40%*70%=378万

总计需缴纳税款额为:152.1万+28.08万+378万=558.18万

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企业在享受政策后,可获得的奖励为:787.08万-558.18万=228.9万。这228.9万属于当地财政的奖励扶持,可算作企业的净利润,以营业外收入的名义进入公司账户,不需要再缴纳其他税费。

这种情况不仅是针对企业足票时的税负压力,在缺少进项的时候也是可以的,如果是缺少成本,还可以有另一种方法,那便是个体工商户核定征收政策。我们再来讲述一个案例看一下,两者会有怎样的差距。

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假设某企业为推广产品,找到了专人来进行市场推广,一年的推广费用大概在300万元左右,但是由于对方是自由职业者,无法开具相应的发票给到企业,造成了企业的成本费用空缺了300万元,形成利润虚高,企业在纳税时就会多缴纳企业所得税,通过我们的筹划后,企业在园区注册了一家个体工商户,享受核定征收政策,核定个人经营所得税0.5%,筹划前和筹划后分别缴纳多少税呢?

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原企业所得税:300万*25%=75万

个体工商户是没有企业所得税的,只有个人经营所得税,核定后:

个人经营所得税:300万*0.5%=1.5万

增值税:300万*1%=3万

附加税:3万*6%=0.18万

总计需缴纳税费为:1.5万+3万+0.18万=4.68万

通过核定后,企业以5万不到的税费,成功解决掉了300万的成本空缺,可以算是给企业增加了70万的利润,虽然本是企业该有的,但谁让没这300万的成本发票呢?

这5种工资避税方式涉嫌违规!企业赶紧自查自纠

工资避税是很多企业为了减少经营成本而采用的一种常规避税手段,根据目前国内企业的主流做法,列举5类个税违规手段,请自查,一旦被查出,必定受罚。

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紧急提醒:禁止这5种工资避税方式!

1、虚开发票抵扣

这是目前很多企业常用的避税手法。企业将员工工资分解成基本工资、年终奖、过节费、各类补贴等进行发放,再让员工每个月找发票来冲抵,以报销的形式达到工资避税的目的。但如果长期大额处理的话,会造成企业费用异常,引起税务局关注和稽查。

2、现金方式发放工资

有些公司以现金方式发放工资,而不使用银行代发。随着支付管理制度的发展,国家大力推行非现金结算,全面推行银行代发工资模式,设想一下:公司基本户有,员工也不少,公司又不在偏远山区,用现金发工资正常吗?

3、补贴不申报个税

有些企业会把饭补、话补、房补、结婚补贴、生日礼金没有合并工资进行纳税申报。

4、大量员工零申报

注意一个比例问题,一个企业如果和同地区同行业相比,工资在3500以下的明显偏低的话,已经属于高风险企业,税务稽查的可能性高。

5、故意混淆劳务和工资申报

很多劳动密集型企业,劳务工、临时工、第三方员工,很多属于劳务所得进行纳税申报,但却按照工资进行申报!尤其是营改增之后劳务公司、建筑企业等需要高度重视。根据个人所得税税法不是全职员工是不可以工资申报个税!

强大的金税三期,税务稽查重点是这些!

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事实上,上述节税和避税方法是《避税》一书中众多避税方法之一。本书使用了数百个真实案例,结合各种避税方法,告诉你如何正确合理地避税。

说到避税,你可能会问:“纳税是一项不可推卸的责任。我们怎么能说合理的避税呢?“避税不是犯罪吗?我们能做什么?”在这个问题上,我们应该辩证地对待它。避税不同于逃税。避税是以合理的方式减少税收支出,而逃税不是对需要纳税的项目纳税。

合法避税是指纳税人在尊重税法、依法纳税的前提下,采取适当措施逃避纳税义务,减少税收支出。合理避税不是逃税,它是一种正常的法律活动。合理避税不仅是财政部门的事,还需要市场、商业等各部门的配合,从签订合同、资金收付等方面入手。

许多老板觉得,税收事宜是财务主管、财务会计的事,老板不必懂税款。老板却都没有意识到,企业纳税是多少,增值税税负率多少,并并不是税务行政机关来定,也不是会计来定,只是老板来定

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由于公司的商业运营模式就是你设计方案的,工作流程就是你设计方案的,你怎么设计方案,你的税就如何交?

税务,除开本人之外,可以说这也是任何公司都必须考量的问题,连马云爸爸、京东刘强东也在这其中,要不然为什么会有马云爸爸沒有工资,而京东刘强东的年收入仅有一块钱那样的事儿发生呢?

有效避税的专业知识方式,尽在下面这本书中:

当然,有效避税的办法也有许多,要想知道大量得话,我建议各位能够去看一看这套《避税》的书。现如今缴税基本上是每个人都必需的事儿,因而掌握有效安全性避税,十分关键,学会了以后,能够省许多税钱。

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在《避税》一书籍是如此的实例专业知识有大批量的解读,愚昧的老板在逃税,聪慧的老板在避税,聪慧的老板在有效避税,老板并不是会计,但一定要懂会计。

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这套《避税》一定是老板、会计的必修课程,从税务筹备落地式计划方案,到税务风险性案例分析,让企业老板本人避开税务总局风险性,重新构建企业的税务管理体系,有效避税,避开税务总局与运营风险,让企业盈利稳定。

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老板无需会会计,但一定要懂会计,这本书教你完成公司规范性系统化,运营,提高企业利润为公司挣钱。

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有效避税并不是偷漏税,合理合法交税缴税是每一个中国公民应负的责任和义务。有效避税是将利润最大化,何乐为何不为呢?

(注:以上资料,只供参考,不要走弯路,合法交税,人人有责)

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