有位东北的老哥今年7月退休,经历了国企、买断工龄、自由职业、再就业几个阶段,马上面临退休,我们来试算他的退休金。
基本情况:黑龙江 男 64年7月出生,1982年在哈尔滨进入国营企业工作,2005年工龄买断,然后自己交养老保险,到2012年9月份被广东中山市一家企业招聘成为员工直至退休,大哥面临在哪里退休的选择。
![东北大哥,买断工龄后,24年退休真实案例 东北大哥,买断工龄后,24年退休真实案例](/upload/images/zhiChang/2024-04/98/bd4fd4488334736877374d22c8f1f0aa.jpg)
大哥是个细心人,把每个月的缴费明细都提供了,得以测算出两地的指数,广东是按月计算,相对麻烦很多。
![东北大哥,买断工龄后,24年退休真实案例 东北大哥,买断工龄后,24年退休真实案例](/upload/images/zhiChang/2024-04/49/1474192d0f11249b641631458875ec92.jpg)
黑龙江的
![东北大哥,买断工龄后,24年退休真实案例 东北大哥,买断工龄后,24年退休真实案例](/upload/images/zhiChang/2024-04/10/ffd942e195b4d0b4b6e680cea36c4df6.jpg)
广东的
方案一:黑龙江退
历年缴费指数和=22.254
计算平均指数年数=29年(黑龙江不满一年按整年计算)
平均缴费指数=22.254/29=0.7674
上年全省平均工资:7010(黑龙江是真早啊,第一名)
视同缴费年限:13.58年,实际缴费年限:28.08年,合计:41.66年
个人账户:74335.64(未包含24年利息)
基础养老金=7010*(1+0.7674)/2*41.66*1%=2580.72
个人账户养老金=74334.64/139=534.78
过渡性养老金=74334.64/139=534.78=7010*0.7674*13.28*1.2%=857.27
合计:2580.72+534.78+857.27=3992.10
方案一:广东退
实际缴费指数和=159.206(1996.7-2024.7月)
实际缴费年限(月)=337
视同缴费月数及93年底前实际缴费月数(A)=163
视同缴费指数(D)=黑龙江96年/广东96年=0.4541(注意,第一坑)
政策看图:
![东北大哥,买断工龄后,24年退休真实案例 东北大哥,买断工龄后,24年退休真实案例](/upload/images/zhiChang/2024-04/10/e1b481d4b10e41d3203b1c49a47f6ffd.jpg)
平均指数=(163*0.4541+159.206)/(163+337)=0.4664,小于0.6
基础养老金=9028*(0.4664/0.6+0.4664)/2*41.66*1%=2339.76((注意,第二坑))
个人账户养老金=74334.64/139=534.78
过渡性养老金=662.92(新老办法调整后)
合计:2339.76+534.78+662.92=3537.46
结论,选择黑龙江合适。
为什么会是这个结果,1、视同缴费的指数直接被拉低,这是广东省政策决定的,采用“视同缴费指数以本人视同缴费年限截止时点年度所在省职工(在岗职工)月平均工资,与相应年度我省全省职工(在岗职工)月平均工资之比确定。”
2、平均指数小于0.6,0.4664/0.6这个计算方法再次被拉低。
黑龙江的收入的年份换算成广东的指数本来就挺吃亏的(收入低的省份到高省份,指数会降低),还要经历这两次坑。
所以,还是那句话,切莫片面相信社平高,退休金就高啊。看清路上的坑,再行动不迟。
![东北大哥,买断工龄后,24年退休真实案例 东北大哥,买断工龄后,24年退休真实案例](/upload/images/zhiChang/2024-04/51/391377236986a7a1f6e0cb47e8503566.jpg)