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年薪200万也发愁?没看错,只因个税太高

发布日期 : 2023-09-11 00:17:09

真没想到,年薪200万的李先生最近也有了新烦恼!

李先生在北京某公司担任高管,年薪200万!其中,年专项扣除金额为4万元,年专项附加扣除金额为6万元,则李先生需要缴纳个税金额为:(200万-6万-4万-6万)*45%-18.1920≈64.6万元

李先生感到税收压力大!该如何节税?

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如果李先生注册成立个人独资企业,与用人单位商量,将工资薪金所得,转化成咨询、技术服务费等,以公司对公司的形式提供服务。另外,个人独资企业申请了核定征收个税,核定税率为10%。

那么,李先生需要缴纳税款如下:

增值税:200万/(1+3%)*3%≈5.8万
附加税:5.8万*10%=0.58万
个税:200万/(1+3%)*10%*20%-1.05≈2.8万

纳税总额约为9.18万

节税50余万,节税比例高达90%

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企业如何享受核定征收政策?

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

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总结:合理避税,一定要在法律允许的范围内进行,不同的企业,适合其的避税方法也不尽相同,爱员工小编在此提醒大家,合适自己的才是最好的。合理避税,要选择合适自己企业的方法,这样才可以事半功倍。

以上就是关于中小企业如何合理避税的方法的内容,仅供参考!

个税怎样才能节税?以下这8种方法合理合法,赶紧点赞收藏吧!

企业在经营过程中会利用税收优惠政策,寻找合理合法的节税途径,那个人所得税怎样才能合理的进行节税呢?

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1、利用公积金避税

根据个人所得税法的相关规定,工薪阶层个人每月所缴纳的公积金是从税前扣除的,也就是说按照标准缴纳住房公积金是不用纳税的。同时,职工又是可以缴纳补充公积金的,所以一般职工提高公积金缴纳还是有一定空间的。

2、利用捐赠进行税前递减实现避税

根据我国个人所得税实施条例规定:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他,社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,金额未超过纳税人申报的应纳税所得额 30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

这就是说,个人在捐赠时,必须在捐赠方式、捐赠款投向、捐赠额度上同时符合法规规定,才能使这部分捐赠款免缴个人所得税。计算公式为:捐赠限额=应纳税所得额*30%,允许扣除的捐赠额=实际捐赠额(<捐赠限额)。

3、理财

很多理财产品的收益都比较高,不仅能避税还能合理的分散资产,同时增加了收益的稳定性和抗风险性。

4、利用暂时免征

个人投资者或基金获得的差价收入,按照现行税收规定均暂时不征收个人所得税。

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5、利用税收优惠政策

目前在我国西部大开发地区、少数民族地区、革命根据地,都有国家大力支持地方政府出台的税收优惠政策,用来带动当地经济发展。当企业注册到有税收优惠政策的园区,不仅可以合理合法的进行节税,还可以享受地方政府的财政补贴政策。

6、利用发票

利用通讯费、交通费、差旅费、误餐费进行避税。我国税法规定,凡是根据经济业务发生实质,并取得合法发票实报实销的,属于企业正常经营费用,不需要缴纳个人所得税。

7、利用年终奖金

根据国税[2005]9号文件的优惠政策规定,纳税人可以牺牲一部分半年奖、季度奖、加班奖、考勤奖作为代价,要求单位发放年终奖金。注意在一个纳税年度,该方法只允许采用一次。

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8、通过企业提高职工功夫里支出实现避税

比如为职工提供宿舍、免费的交通便利、免费用餐等,企业替员工支付这些支出。企业可以将这些支出作为哦费用减少企业所得税应纳税所得额,在个人实际工资水平未下降的情况下,减少了部分由个人负担的税款。

公司赚了钱,怎么少缴税把钱分给股东?

公司赚到钱,要想分给股东,按照我国税法的规定,目前公司分红给个人,个人需要缴纳所得税20%,也就是说公司要分100万利润给股东,股东实际能拿到手的也就是80万元,这就是为什么很多私营企业的交易通过实际控制人的个人账户进行结算,而没有使用企业的对公账户结算的原因(当然这是违规的,属于偷税漏税了,不过现实中只要你有适当的报税,一般税务机关也很少会去深入查询这方面的问题,有点类似于法不责众)。

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那么如果企业盈利了,这部分资金要如何才能转到股东的个人账户上,且尽量避免缴纳税费呢?一般而言,无非以下几种方式。


一、发票报销
股东与生产经营相关的差旅费、业务招待费等,在实际消费之后,都可以根据公司制度来报销。但是如果不符合规定的个人开支,也不要拿来报,因为公司税前不能扣。假设你分红的这部金额并不高,且企业的股东较少(比较好协商),那么分红资金可以通过以报销的方式来发放,比如列支业务招待费、油费、业务拓展费用等等,不过通过这种方式只能解决小部分,你总不能几百万的收入,列支个上百万的费用吧。

二、工资

股东也可以是公司的职员。那么领一份工资也理所当然,只要税率在20%以下,通过走工资的形式能够省个税。但是需要注意,一旦工资、奖金超过了一定限制(4万)。那么个税税率25%加上所得税扣除25%的结果是19.5%,会接近股息红利所得税率。

所以把自己月薪定在4万左右,是比较合适的。

三、租金费用

这个也是可以解决一部分,但是金额仍然有限,比如股东有房地产(实际没有出租给公司,仍然是股东自用),但是可以签个协议说明把该房地产租给公司了,然后通过收取租金来实现分红,这种解决方式也是有限额的,租金水平要合理。严格来说,股东出租取得的租金也要缴纳税收,不过很多都没报税,再者报税租金的税收也低于分红的个人所得税。
或者可以反过来,公司用利润去买车、买房子,这些资产挂在公司名下,但是实际上无偿给予股东使用,现实中也有很多这种情况,这种的坏处就是资产仍然是挂在公司的名下,以后公司经营不善倒闭,这些资产都会被收走拍卖用于偿还债务。

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四、股东的暂借款
就是股东以暂借款的形式,将公司的资金借走,然后根据股东的需要用于投资,但是这个严格来说,并不算是转到个人账户上,因为公司的账上会一直挂着这笔账目,随时可以要求股东归还回去,特别是企业出现资不抵债的时候,这笔资金也拿回去还债。

五、减资

减少注册资本,按照持股比例返回股东一定的出资额,法律是完全没问题的,但是在操作上其实很繁琐,增资容易减资难,历来如此,而且公司减资,往往是业务收缩组下坡路的征兆,不利于公司的发展。这个能使用的也是有限的,比如你的注册资本就1000万元,每年盈利有好几百万,没几年你注册资本就要减资完了,再者一家企业,适当的注册是其实力的一种体现,总不能减到一毛不拔(有的招标就要求投标企业注册资本必须达到多少才可以)。作为公司减资,由于是同比例减少,也不影响每个股东的实际权益。不过,公司注册资金减少,不利于公司的形象,还是不这么做的好。

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六、组织形式与业务分流建议

建议一: 股东以有限合伙企业的形式组成为优

如果股东可以选择自然人、或者有限责任公司、或者有限合伙企业任意身份组成,建议以有限合伙企业为优先。因为在分红方面来讲,如果股东是个人的话,存在双重纳税,即公司缴纳增值税所得税后,个人还要缴纳个人所得税。有限责任公司为股东是次选择。

再者,通过公司或者有限合伙企业作为股东,对自然人股东而言可以作为风险缓冲带。而且合伙企业成立在一些国家经济性园区是可以享受财政补贴扶持(注:所得税国家财政四六开,40%留存地方60%上缴中央,我们的一级园区可以返还地方留存的30%-70%给企业

案例分析:

北京某实业公司:实缴增值税/企业所得税1000万元为例,对企业的扶持数额如下:

增值税奖励1000*50%*50%=250万

企业所得税奖励1000*40%*50%=200万

2000万税收,可获得450万的扶持奖励

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建议二:在税收优惠园区设立一家或者多家服务型个人独资企业


这些个人独资企业,分别持有了原企业未来运营所必需的生产资料,以维持长期的经营。通过这个模式调整,原改变商业模式,把原公司的业务分流给该个人独资企业,在整体利润不变的情况下,实现了总体税负降低的效果。我们来看一下:

个人独资企业纳税情况如下:

增值税: 500/1.03*3%=14.56万
附加税: 14.56*3%=0.44万
所得税: 500/1.03*10%*35%-6.55 =10.44万
实际纳税额 : 14.56+0.44 +10.44= 25.44 万。

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关于合理节税,慎重提醒10句话!

提醒1:节税的前提是别违法,别带来风险,财务人员切记不要刻意地为了省税而节税,应把防范税务风险放在第一位,也就是说控制企业风险比节税更重要。

提醒2:财务人员可以利用税收优惠政策来节税,但是一定要正确恰当地利用政策,不要歪曲税收政策,利用优惠政策不要过于激进,应慎用政策。

提醒3:节税其实就是更多的利用税收优惠,依法、合规、恰当、合理地享受我们应该享受的优惠,应享尽享政策既是国家给纳税人的权利,也是我们作为企业会计人的义务,好多企业花很大的代价去偷税、逃税、骗税,而放着现成的优惠不去用。

提醒4:财务人员一定要还原业务真实面貌,切记不要背离真实业务,不符合业务真实面貌的节税,其实就是偷税,会计人员必须慎重节税。

提醒5:税务筹划是一种事先的安排,而不是事后“诸葛亮”,一切事后既成事实业务的筹划,都是在亡羊补牢。

提醒6:税务筹划的背后往往没有真实的商业目的,但是要创造商业目的,税务筹划的任务就是要根据预见到税收的变化,来合理安排交易行为的时间。

提醒7:好多企业一边在节税;一边在偷税;一边在多缴税;一边又在提前攒钱缴纳税收罚款,到头来节税不成,反被稽查,给企业造成了无穷的后患。

提醒8:近两年国家减税降费力度之大,是40年来之最,这就是中小企业节税最好的时代,国家已经为你打开了一扇窗,你就不能再爬墙了。

提醒9:跟当地政府谈判获得的一些政府税收优惠,其实也是节税,政府为了多得到就业岗位或实现一定的社会经济政策,可能愿意放弃一部分税收。

提醒10:税务来源于业务,节税靠的是业务流程改变,而不是歪曲业务事实。

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当然了,合理避税的方法还有很多,想要了解更多的话,小编推荐大家可以去看一看这套《避税》的书。如今交税几乎是人人都必要的事情,因此学会合理安全避税,十分重要,学会了之后,可以省很多税钱。

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在《避税》一书是这样的案例知识有大量的讲解,愚蠢的老板在偷税,聪明的老板在避税,智慧的老板在合理节税。

这本《避税》一定是老板、财务的必修课,从税务筹划落地方案,到税务风险实例解析,让公司老板个人远离财税风险,重构公司的税务体系,合理节税,远离财税与经营风险,让公司赚钱稳健。

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书中也有很多相应配图,不用担心文字晦涩难懂,枯燥无味,小白也能看得懂。

好评如潮,真正的物超所值~

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合理避税不是偷税漏税,合法缴税纳税是每个公民应尽的责任和义务。合理避税是将利益最大化,何乐何不为呢?

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